Un elenco dei valori relativi alle filettature metriche MA espressi in mm.
FilettatureFilettature
Filetto MA Diametro esterno di filettatura Diametro sul fondo del filetto Passo
D (mm) D1 (mm) P (mm)
1 MA10,6760,25
1,2 MA (*)1,20,8760,25
1,4 MA1,41,010,3
1,7 MA (*)1,71,2460,35
2 MA21,480,4
2,3 MA (*)2,31,780,4
2,6 MA2,62,0160,45
3 MA32,350,5
3,5 MA (*)3,52,720,6
4 MA43,090,7
5 MA53,960,8
6 MA64,71
7 MA (*)75,71
8 MA86,3761,25
9 MA (*)97,3761,25
10 MA108,0521,5
12 MA129,7261,75
14 MA1411,4022
16 MA1613,4022
18 MA1814,7522,5
20 MA2016,7522,5
22 MA2218,7522,5
24 MA2420,1023
27 MA2723,1023
30 MA3025,4543,5
33 MA (*)3328,4543,5
36 MA (*)3630,8044
39 MA (*)3933,8044
42 MA (*)4236,1544,5
45 MA (*)4539,1544,5
48 MA (*)4841,5045
52 MA (*)5245,5045
56 MA (*)5648,8565,5
60 MA (*)6052,8565,5
64 MA (*)6456,2066
68 MA (*)6860,2066
72 MA (*)7264,2066
76 MA (*)7668,2066
80 MA (*)8072,2066
Le filettature indicate con un asterisco (*) sono usate solo eccezionalmente